Friday, 2 December 2011

To Put In Portuguese



Portuguese paradigmatic conjugations of the verb  to put (meter)

eu (I) - tu (you) - você (formal you) - ele/ela (he/she) - nós (we) - vós/vocês (you pl.) - eles (they)


Active - Simple


1. Present tense:
eu meto
tu metes
ele/ela/você mete
nós metemos
vós meteis
vocês/eles metem



2. Present tense - conjunctive:
eu meta
tu metas
ele/ela/você meta
nós metamos
vós metais
vocês/eles metam



3. Past tense - imperfect:
eu metia
tu metias
ele/ela/você metia
nós metíamos
vós metíeis
vocês/eles metiam



4. Past tense - imperfect conjunctive:
eu metesse
tu metesses
ele/ela/você metesse
nós metêssemos
vós metêsseis
vocês/eles metessem



5. Past tense - perfect:
eu meti
tu meteste
ele/ela/você meteu
nós metemos
vós metestes
vocês/eles meteram



6. Future - imperfect conjunctive
eu meter
tu meteres
ele/ela/você meter
nós metermos
vós meterdes
vocês/eles meterem



7. Past tense - pluperfect:
eu metera
tu meteras
ele/ela/você metera
nós metêramos
vós metêreis
vocês/eles meteram



8. Future - imperfect:
eu meterei
tu meterás
ele/ela/você meterá
nós meteremos
vós metereis
vocês/eles meterão



9. Conditional:
eu meteria
tu meterias
ele/ela/você meteria
nós meteríamos
vós meteríeis
vocês/eles meteriam



10. Imperative:
(tu) mete
meta 
(você) 
(nós) metamos
(vós) metei
metam 
(vocês) 


11. Impersonal infinitive:
meter


12. Personal infinitive:
(eu) meter
(tu) meteres
(ele/ela/você) meter
(nós) metermos
(vós) meterdes
(vocês/eles) meterem



13. Gerund:
metendo


14. Past participle:
metido




Active - Composed (ter/haver - to have)


1. Past tense - perfect conjunctive:
eu tenha (haja) metido
tu tenhas (hajas) metido
ele/ela/você tenha (haja) metido
nós tenhamos (hajamos) metido
vós tenhais (hajais) metido
vocês/eles tenham (hajam) metido



2. Past tense - perfect:
eu tenho (hei) metido
tu tens (hás) metido
ele/ela/você tem (há) metido
nós temos (havemos) metido
vós tendes (haveis) metido
vocês/eles têm (hão) metido



3. Past tense - pluperfect conjunctive:
eu tivesse (houvesse) metido
tu tivesses (houvesses) metido
ele/ela/você tivesse (houvesse) metido
nós tivéssemos (houvéssemos) metido
vós tivésseis (houvésseis) metido
vocês/eles tivessem (houvessem) metido



4. Past tense - pluperfect:
eu tinha (havia) metido
tu tinhas (havias) metido
ele/ela/você tinha (havia) metido
nós tínhamos (havíamos) metido
vós tínheis (havíeis) metido
vocês/eles tinham (haviam) metido



5. Future perfect - conjunctive:
eu tiver (houver) metido
tu tiveres (houveres) metido
ele/ela/você tiver (houver) metido
nós tivermos (houvermos) metido
vós tiverdes (houverdes) metido
vocês/eles tiverem (houverem) metido


6. Past tense - pluperfect anterior:
eu tivera (houvera) metido
tu tiveras (houveras) metido
ele/ela/você tivera (houvera) metido
nós tivéramos (houvéramos) metido
vós tivéreis (houvéreis) metido
vocês/eles tiveram (houveram) metido


7. Future perfect:
eu tirei (haverei) metido
tu terás (haverás) metido
ele/ela/você terá (haverá) metido
nós teremos (haveremos) metido
vós tereis (havereis) metido
vocês/eles terão (haverão) metido


8. Conditional:
eu teria(haveria) metido
tu terias (haverias) metido
ele/ela/você teria (haveria) metido
nós teríamos (haveríamos) metido
vós teríeis (haveríeis) metido
vocês/eles teriam (haveriam) metido


9. Impersonal infinitive:
ter (havido) metido


10. Personal infinitive:
(eu) ter (haver) metido
(tu) teres (haveres) metido
(ele/ela/você) ter 
(haver) metido
(nós) termos (havermos) metido
(vós) terdes (haverdes) metido
(vocês/eles) terem (haverem) metido



11. Gerund:
tendo (havendo) metido




Passive (ser - to be)




1. Present tense:
eu sou metido
tu és metido
ele/ela/você é metido
nós somos metidos
vós sois metidos
vocês/eles são metidos


2. Present tense- conjunctive:
eu seja metido
tu sejas metido
ele/ela/você seja metido
nós sejamos metidos
vós sejais metidos
vocês/eles sejam metidos


3. Past tense - imperfect: 
eu era metido
tu eras metido
ele/ela/você era metido
nós éramos metidos
vós éreis metidos
vocês/eles eram metidos



4. Past tense - imperfect conjunctive:
eu era metido
tu eras metido
ele/ela/você era metido
nós éramos metidos
vós éreis metidos
vocês/eles eram metidos



5. Past tense - perfect:
eu fui metido
tu foste metido
ele/ela/você foi metido
nós fomos metidos
vós fostes metidos
vocês/eles foram metidos



6. Future - imperfect:
eu for metido
tu fores metido
ele/ela/você for metido
nós formos metidos
vós fordes metidos
vocês/eles forem metidos



7. Past tense - pluperfect anterior:
eu fora metido
tu foras metido
ele/ela/você fora metido
nós fôramos metidos
vós fôreis metidos
vocês/eles foram metidos



8. Conditional:
eu seria metido
tu serias metido
ele/ela/você seria metido
nós seríamos metidos
vós seríeis metidos
vocês/eles seriam metidos



9. Future - imperfect:
eu serei metido
tu serás metido
ele/ela/você será metido
nós seremos metidos
vós sereis metidos
vocês/eles serão metidos



10. Imperative:
(tu) sê metido
seja 
(você) metido
(nós) sejamos metidos
(vós) sede metidos
sejam 
(vocês) metidos


11. Impersonal infinitive:
ser metido

12. Personal infinitive:
(eu) ser metido
(tu) seres metido
(ele/ela/você) ser metido
(nós) sermos metidos
(vós) serdes metidos
(vocês/eles) serem metidos



13. Gerund:
sendo metido

14. Past participle:
sido metido


Reflexive


1. Present tense:
eu meto-me
tu metes-te
ele/ela/você mete-se
nós metemo-nos
vós metei-vos
vocês/eles metem-se


2. Present tense- conjunctive:
eu  me meta
tu te metas
ele/ela/você se meta
nós nos metamos
vós vos metais
vocês/eles se metam


3. Past tense - imperfect: 
eu metia-me
tu metias-te
ele/ela/você metia-se
nós metíamo-nos
vós metíeis-vos
vocês/eles metiam-se



4. Past tense - imperfect conjunctive:
eu me metesse
tu te metesses
ele/ela/você se metesse
nós nos metêssemos
vós vos metêsseis
vocês/eles se metessem



5. Past tense - perfect:
eu meti-me
tu meteste-te
ele/ela/você meteu-se
nós metemo-nos
vós metestes-vos
vocês/eles meteram-se



6. Future - imperfect:
eu me meter
tu fores metido
ele/ela/você se meter
nós nos metermos
vós vos meterdes
vocês/eles se meterem



7. Past tense - pluperfect anterior:
eu metera-me
tu meteras-te
ele/ela/você metera-se
nós metêramo-nos
vós metêreis-vos
vocês/eles meteram-se



8. Conditional:
eu meter-me-ia
tu meter-te-ias
ele/ela/você meter-se-ia
nós meter-nos-íamos
vós meter-vos-íeis
vocês/eles meter-se-iam



9. Future - imperfect:
eu meter-me-ei
tu meter-te-ás
ele/ela/você meter-se-á
nós meter-nos-emos
vós meter-vos-eis
vocês/eles meter-se-ão



10. Imperative:
(tu) mete-te
meta-se 
(você) 
(nós) metamo-nos
(vós) metei-vos
metam-se 
(vocês) 


11. Impersonal infinitive:
meter-se


12. Personal infinitive:
(eu) meter-me
(tu) meteres-te
(ele/ela/você) meter-se
(nós) metermo-nos
(vós) meterdes-vos
(vocês/eles) meterem-se



13. Gerund:
metendo-se


Pronominal


1. Present tense:
eu meto-o
tu mete-lo
ele/ela/você mete-o
nós metemo-lo
vós metei-lo
vocês/eles metem-no


2. Present tense- conjunctive:
eu  o meta
tu o metas
ele/ela/você o meta
nós o metamos
vós o metais
vocês/eles o metam


3. Past tense - imperfect: 
eu metia-o
tu metia-lo
ele/ela/você metia-o
nós metíamo-lo
vós metíei-lo
vocês/eles metiam-no



4. Past tense - imperfect conjunctive:
eu o metesse
tu o metesses
ele/ela/você o metesse
nós o metêssemos
vós o metêsseis
vocês/eles o metessem



5. Past tense - perfect:
eu meti-o
tu meteste-o
ele/ela/você meteu-o
nós metemo-lo
vós meteste-lo
vocês/eles meteram-no



6. Future - imperfect:
eu o meter
tu o meteres
ele/ela/você o meter
nós o metermos
vós o meterdes
vocês/eles o meterem



7. Past tense - pluperfect anterior:
eu metera-o
tu meteras-lo
ele/ela/você metera-o
nós metêramo-lo
vós metêrei-lo
vocês/eles meteram-no



8. Conditional:
eu metê-lo-ia
tu 
metê-lo-ias
ele/ela/você 
metê-lo-ia
nós 
metê-lo-íamos
vós 
metê-lo-íeis
vocês/eles 
metê-lo-iam


9. Future - imperfect:
eu meter-me-ei
tu meter-te-ás
ele/ela/você meter-se-á
nós meter-nos-emos
vós meter-vos-eis
vocês/eles meter-se-ão



10. Imperative:
(tu) mete-o
meta-o 
(você) 
(nós) metamo-lo
(vós) metei-o
metam-no 
(vocês) 


11. Impersonal infinitive:
metê-lo


12. Personal infinitive:
(eu) metê-lo
(tu) metere-lo
(ele/ela/você) metê-lo
(nós) metermo-lo
(vós) meterde-lo
(vocês/eles) meterem-no



13. Gerund:
metendo-o

ISBN 972-0-05081-0 (1997)














No comments:

Post a Comment

Thank you for your comment.